Montag, 6. August 2018

Neuer Kapitän des SSV Naturns

È riconosciuto come un combattente in campo, che, anche se ha problemi muscolari, non si ritira mai.
È riconosciuto come un mago dietro il forno, che ci prepara le cene da favola.

E adesso, dopo la trasferta di Levico, potete chiamare il nostro giocatore Ernesto anche il nuovo CAPITANO del SSV Naturno!!!

SPETTACOLO




Erfolgreiche Woche für Jung & Alt

Wieder ist eine Woche vergangen, wieder regnet es Titel für den SSV Naturns.

Unsere "Kleinen", Greta, Emma und Manuel nahmen letzte Woche am Turnier in Ratschings teil.
Gleich 2 von Ihnen schafften es dabei bis aufs Treppchen. Während Emma hervorragende 3. wurde,  konnte sich Greta sogar zur Turniersiegerin küren!!!

Einen weiteren Erfolg konnte unser eher "Älterer" Spieler Laimer Manni verbuchen. Er landete in Bozen bei den Over Landesmeisterschaften den großen Coup und kann sich ab heuer Landesmeister OVER 50 nennen!!!

Gratulation an alle unsere Spieler, von Jung bis Alt!!!

 (neuer Landesmeister OVER 50 …. Laimer Manni….)
(die 3 Turnierteilnehmer in Ratschings Emma, Greta (Turniersiegerin) und Manuel)

Donnerstag, 2. August 2018

Turnierwoche/wochenende unserer Tenniskids

Mehrere unserer Tenniskinder nahmen letzte Woche an verschiedenen Turnieren teil.
In Schlanders fand am Wochenende ein VSS-Fit/Raiffeisen Kids Promo Turnier statt, wobei unsere Nachwuchshoffnung Huber Greta (U 10 Mädchen) den ausgezeichneten 2. Platz belegte.
Ebenfalls den 2. Platz eroberte Winkler Leander beim Torneo Nazionale Giovanile in der Kategorie U 10 Buben in Meran. Bei sengender Hitze musste er sich erst im Finale seinem Gegner Unterthiner Jan aus Rungg geschlagen geben.
Wir gratulieren herzlich!!!

(im Bild Winkler Leander mit dem späteren Sieger Unterthiner Jan)

Dienstag, 5. Juni 2018

Meisterschaft Damen (4.Spieltag)

Serie D3: SSV Naturns - ASV Klausen  0 - 3

Kofler Ruth (4.4) - Von Lutz A. (4.3)  0/6 2/6
Baldauf Maria (4NC) - Demetz M.(4.4)  0/6 2/6
Kofler/Baldauf - Von Lutz/Demetz  5/7 7/6 6/10


Serie D4: SSV Naturns "A" - TC DLF Meran  2 - 1

Mairhofer Birgit (4.4) - Grassl S. (4.3)  3/6 1/6
Sauer Kerstin (4NC) - Cristini M. (4.6)  6/3 6/4
Mairhofer/Pinggera - Grassl/Schroffenegger  6/7 6/1 10/5

Serie D4: SSV Naturns "B" spielfrei

Meisterschaft Herren (4.Spieltag)

Serie D2:  SSV Naturns  -  ATC Algund  1 - 5

Bernard Albert (3.3) - Chiste S. (3.3)  4/6 3/6
Gruber Martin (4.1) - Chiste H. (3.5)  5/7 6/4 6/3
Pircher Hansi (4.2) - Simonato K. (4.3)  5/7 7/6 3/6
Ennemoser Georg (4.2) - Lahner G. (4.4)  4/6 6/4 4/6
Bernard/Gruber - Chiste/Chiste  6/3 2/6 6/10
Ennemoser/Testa - Simonato/Lahner  5/7 6/1 11/13


Serie D4: SSV Naturns - ASV Lana  3 - 3

Winkler Andreas (4.3) - Kiem K.(4.2)  0/6 1/6
Pawlus Robert (4.3) - Gagliardi N.(4.5)  6/0 6/3
Haller Alan (4.3) - Zeller K. (4.6)  6/3 6/2
Raffeiner Georg (4.5) - Ladurner T.(4NC)  0/6 5/7
Raffeiner/Haller - Ladurner/Unterberger  5/7 3/6
Winkler/Pawlus - Kiem/Zeller  0/6 6/3 10/6

Dienstag, 29. Mai 2018

Meisterschaft Damen (3.Spieltag)

Serie D3: SSV Naturns - ATC Tramin  1 - 2

Gufler Evi (4.2) - Estfeller K.(4.4)  7/6 6/7 6/2
Kofler Ruth (4.4) - Steiner C. (4.4)  2/6 2/6
Gufler/Kofler - Estfeller/Steiner  0/6 5/7


Serie D4: SSV Naturns "A" spielfrei


Serie D4: SSV Naturns "B" - ASV Parschtins  3 - 0

Platzer Hanni (4.4) - Gufler J. (4.6)  6/1 6/0
Pöll Gudrun (4.6) - Pircher S. (4.6)  6/3 6/3
Platzer/Pöll - Gufler/Pircher  6/0 6/0


(Hanni und Gudi haben dieses Wochenende alles abgeräumt....BRAVO!!!)

Montag, 28. Mai 2018

Meisterschaft Herren (3.Spieltag)

Serie D2: SSV Naturns - ATC Montan  3 - 3

Bernard Albert (3.3) - Frediani L.(4.1)  4/6 6/7
Testa Ernesto (4.1) - Obrist O. (4.1)  4/6 6/3 1/6
Gruber Martin (4.1) - Brunner W. (4.2)  6/4 6/2
Ennemoser Georg (4.2) - Vill S. (4.2)  6/2 6/0
Gruber/Pircher - Brunner/Vill  7/6 3/6 10/5
Ennemoser/Bernard - Frediani/Obrist  2/6 0/6


Serie D4: SSV Natruns - ASV Partschins  2 - 4

Pawlus Robert (4.3) - Köllemann H. (4.4)  1/6 1/6
Haller Alan (4.3) - Leiter J. (4.4)  6/3 4/6 5/7
Winkler Andreas (4.3) - Platzer A. (4.6)  6/1 6/1
Eder David (4NC) - Gurschler K. (4NC)  3/6 2/6
Raffeiner/Haller - Köllemann/Leiter  0/6 2/6
Pawlus/Winkler - Platzer/Gurschler  6/2 6/2

(Martin und Hansi holten den wichtigen Punkt zum 3-3 gegen Montan)